Технологическое присоединение в Санкт-Петербурге

Подключение к сетям

Технологическое присоединение – это услуга, оказываемая сетевой организацией для подключения энергопринимающих устройств юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей к электрическим сетям.
Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств определен Правилами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. № 861.
Технологическое присоединение представляет собой комплексную процедуру, этапами которой являются:

Каждая сетевая организация осуществляет технологическое присоединение оборудования обратившихся к ней лиц на определенной территории — в зоне своей эксплуатационной ответственности, которая определяется местом расположения ее энергосетевых объектов.

В связи с этим заявитель должен обратиться с заявкой в ту сетевую организацию, энергосетевые объекты которой (опора линий электропередачи, кабельная линия), с необходимым классом напряжения, располагаются на наименьшем расстоянии по прямой линии до границ участка заявителя.

Если на расстоянии менее 300 м от границ участка находятся объекты нескольких сетевых организаций, заявитель вправе выбрать, с какой заключать договор.

Также заявитель может направить запрос в орган местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить, а орган местного самоуправления обязан предоставить заявителю информацию об их принадлежности в течение 15 дней.

В заявке указываются:

  • информация о заявителе (наименование/ФИО);
  • сведения об оборудовании (наименование и место нахождения, максимальная мощность и технические характеристики, количество точек присоединения; категория надежности; характер нагрузки и др.).

Заявка подается по почте в двух экземплярах письмом с описью вложения либо лично или через уполномоченного представителя. Льготные категории заявителей имеют право подать заявку по электронной почте на официальный сайт выбранной сетевой организации. Требовать от заявителя дополнительные документы запрещено.

Получив заявку, сетевая организация должна в течение 30 дней рассмотреть и при положительном решении направить заявителю подписанный со своей стороны проект договора в двух экземплярах, с приложенными к нему Техническими условиями (ТУ) либо направить мотивированный отказ. Договор считается заключенным с даты поступления в сетевую организацию подписанного заявителем экземпляра договора, содержащего все существенные условия: перечень мероприятий (ТУ), срок договора, ответственность сторон, разграничение балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, размер платы и порядок ее внесения.

Технические условия являются неотъемлемой частью договора. В них стороны определяют перечень мероприятий по технологическому присоединению, ответственного за их выполнение, сроки выполнения. Иными словами, у каждой из них в ТУ закрепляется свой перечень обязательств, за исполнение которых другая сторона имеет право потребовать отчет. 

Перечень мероприятий по технологическому присоединению зависит от характеристик оборудования, удаленности, заявленной мощности и других факторов. Установлено правило распределения обязательств, закрепленных в ТУ: мероприятия, которые необходимо выполнить за границами участка заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, выполняет сетевая организация, в границах участка — заявитель. Исключение — подключение оборудования по индивидуальному проекту и с согласия заявителя.

Как правило, в ТУ сетевая организация принимает на себя выполнение следующих мероприятий:

  • спроектировать и укомплектовать распределительные устройства (РУ);
  • построить кабельные линии (КЛ) определенной протяженности и сечения;
  • провести модернизацию электросетевого оборудования и другие.

В Правилах № 861 предусмотрены типовые формы проектов договоров.

Если в процессе выполнения ТУ возникнет необходимость их изменения (ввиду изменения параметров оборудования, отсутствия необходимости выполнения какого-либо мероприятия и т.п.), такие изменения должны быть согласованы сетевой организацией.

Срок действия ТУ — от двух до пяти лет. Сетевая организация по обращению заявителя вправе продлить их действие в пределах пяти лет. Продление срока действия ТУ влечет продление и самого договора.

Действия заявителя:

  • Осуществление платы в соответствии с графиком
  • Выполнение мероприятий, предусмотренных договором ТП и ТУ

На этом этапе заявитель самостоятельно или с привлечением подрядной организации выполняет мероприятия, предусмотренные ТУ и разработанной на их основании проектной документацией по сооружению необходимой сетевой инфраструктуры и энергопринимающего устройства в границах участка, на котором расположены (будут расположены) его присоединяемые объекты электросетевого хозяйства.

Если при проектировании у заявителя возникает необходимость частичного отступления от технических условий, такие отступления должны быть согласованы с выдавшей их сетевой организацией с последующей корректировкой технических условий. При этом сетевая организация в течение 10 рабочих дней с даты обращения заявителя согласовывает указанные изменения технических условий.

Заявитель вправе в инициативном порядке представить в сетевую организацию разработанную им в соответствии с техническими условиями проектную документацию на подтверждение ее соответствия требованиям технических условий. Сетевая организация в течение 10 дней с момента представления заявителем проектной документации подтверждает соответствие представленной документации требованиям технических условий или предоставляет заявителю информацию о несоответствии представленной документации требованиям технических условий. Указанные действия сетевой организации регламентированы Правилами ТП и совершаются без взимания платы (п. 18.5 Правил ТП).

Указанное заключение рекомендуется получать в целях минимизации рисков выявления несоответствия проектной документации техническим условиям на этапе проверки сетевой организацией выполнения заявителем технических условий.

Действия сетевой организации:

Проведение мероприятий по развитию существующей и сооружению необходимой сетевой инфраструктуры до границы участка заявителя
Урегулирование отношений с третьими лицами в рамках проводимых мероприятий (при необходимости)

Требуется разрешение на допуск в эксплуатацию электроустановок в случае присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных реконструируемых энергопринимающих устройств, присоединенная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств, таких как:

  • Бытовые электроустановки мощностью свыше 15 кВт.
  • Бытовые электроустановки мощностью до 15 кВт включительно, которым требуется 1 и 2 категория надежности электроснабжения, в тех случаях, когда данная категорийность обеспечивается от источников сетевого предприятия.
  • Электроустановки, используемые для осуществления предпринимательской деятельности, а также электроустановки образовательных, медицинских, дошкольных и т.п. учреждений мощностью свыше 100 кВт.
  • Электроустановки используемые для осуществления предпринимательской деятельности, а также электроустановки образовательных, медицинских, дошкольных и т.п. учреждений до 100 кВт включительно, которым требуется 1 и 2 категория надежности электроснабжения, в тех случаях когда данная категорийность обеспечивается от источников сетевого предприятия.
  • Электрические сети, предназначенные для электроснабжения индивидуальной застройки (для коттеджных поселков, дачных и садоводческих объединений и т.п.).

Включает в себя:

  • Выполнение электромонтажных работ по сетям внешнего электроснабжения;
  • Выполнение электромонтажных работ по сетям внутреннего электроснабжения;
  • Установка приборов учета электроэнергии;
  • Быстрое проведение всех необходимых осмотров и проверок.

Подача напряжения и мощности на объект.

По окончании выполнения сторонами своих обязательств, осуществляется проверка исполнения договора, включая осмотр присоединяемого оборудования сотрудником Ростехнадзора при участии сетевой организации и заявителя. По итогу фактического присоединения оформляется акт о технологическом присоединении.

Затем оформляются акты о разграничении балансовой принадлежности и об эксплуатационной ответственности.

На этом процедура технологического присоединения завершается.

После оплаты присоединяемой электрической мощности оформляется разрешение на присоединение мощности, после чего заявитель самостоятельно заключает договор энергоснабжения с энергосбытовой компанией.

Технологическое присоединение

Для того, чтобы все работы были выполнены качественно, надежно и в срок, предлагаем делегировать эту обязанность надежной компании, хорошо зарекомендовавшей себя в этой сфере. ООО «АСП Электротехника» является именно такой компанией.

Обратившись к нам, вы получите:

  • Правильное оформление заявки и оформление полного пакета документов в соответствии с нормами действующего законодательства и Правилами технологического присоединения;
  • Быстрое рассмотрение и одобрение вашей заявки;
  • Получение хороших технических условий;
  • Быстрое и качественное выполнение технических условий с применением современного и надежного оборудования, а также материалов соответствующего качества;
  • Быстрое прохождение всех необходимых осмотров и проверок;
  • Быстрое оформление всех необходимых актов и фактическое осуществление технологического присоединение в несколько раз быстрее;
  • Конечную стоимость по договору на осуществление технологического присоединения удастся снизить в несколько раз.
  • г.Санкт-Петербург
  • +7 (812) 209-04-18
  • info@asp-el.ru